Bibliothécaire / Futur(e) bibliothécaire

Des ressources utiles à télécharger et des liens incontournables pour nos homologues et nos futurs alter-ego.

Bibliothécaire / Futur(e) bibliothécaire :

Le métier et les carrières du bibliothécaire : http://www.bibliopedia.fr/wiki/Biblioth%C3%A9caire

L’accès aux postes de bibliothécaires se fait principalement par concours : il existe différents types de concours correspondant aux différentes catégories (A, B, C) et aux différentes fonctions publiques :

-       Etat :

A : conservateur (http://www.inp.fr/Formation-initiale-et-permanente/Formation-des-conservateurs/Concours-de-recrutement), bibliothécaires.

B : bibliothécaire assistant spécialisé

C : magasiniers

Il existe aussi une catégorie de concours méconnue : ITRF (Ingénieurs et personnels techniques de recherche et de formation : http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid24790/concours-et-recrutements-des-ingenieurs-et-personnels-techniques-de-recherche-et-de-formation.html

Les concours sont organisés par le ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche :  http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/cid23342/calendrier-previsionnel-des-concours-et-examens-professionnels-des-bibliotheques.html

-       Territoriale :

A : conservateurs (http://www.cnfpt.fr/content/concours-conservateur-territorial-du-patrimoine?gl=OWZlYTVmYjU), bibliothécaires et attachés,

B : assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques,

C : adjoint du patrimoine.

Centre de gestion Seine-Maritime : http://www.cdg76.fr/Accueil-Concours-et-examens-Les-informations-essentielles

-       Ville de Paris :

La ville de Paris organise ses propres concours de recrutement : http://www.paris.fr/pratique/travailler-a-la-ville/quel-metier-exercer-a-la-ville-de-paris/le-domaine-de-l-enseignement-et-de-la-culture/rub_4943_stand_7904_port_10563

Préparations aux concours :

Les préparations aux concours sont organisées par le CNFPT et les centres de gestion. Elles rentrent dans le dispositif de formation des agents de la fonction publique. Le CNED propose aussi des formations à distance payantes. Les CRFCBLD (Centres régionaux de formation aux carrières des bibliothèques, du livre et de la documentation) proposent parfois eux aussi des préparations aux concours.

Sur Facebook un groupe utile : « Vous avez passé un concours… » : https://www.facebook.com/groups/191848454196365/

Offre jobs, de stages, …

Cap territorial : https://www.cap-territorial.fr/

Biblio France : http://www.bibliofrance.org/index.php/auto-genere-a-partir-du-titre/offres-d-emplois

Biblio-emplois : https://biblioemplois.wordpress.com/

Enssib : http://www.enssib.fr/emploi/consulter-les-offres/emploi

Acim : http://www.acim.asso.fr/jobs/

La Gazette des communes : http://emploi.lagazettedescommunes.com/jobSearch/newSearchOffer

FNCDG (Fédération nationale des centres de gestion) : http://emploi.fncdg.com/

Livres Hebdo : http://www.livreshebdo.fr/petites-annonces

ARL : http://www.arl-haute-normandie.fr/annonce-categorie-offres-et-demandes-demploi-ou-de-stage-1.html

Vous trouverez d’autres sites sur : http://www.enssib.fr/services-et-ressources/observatoire-de-lemploi/base-stages-emplois/selection-de-sites-doffres

Associations professionnelles :

ABACC - Association des Bibliothécaires et Attachés de Conservation des Collectivités territoriales http://www.abacc.fr

ABAF - Association des Bibliothécaires Adjoints de France http://abaf.free.fr/

ABF -Association des Bibliothécaires de France http://www.abf.asso.fr/

ACB - Association des Conservateurs de Bibliothèques http://www.acb.asso.fr/

ACIM - Association de Coopération des professionnels de l'Information Musicale http://www.acim.asso.fr

ADBGV - Association des Directeurs de Bibliothèques municipales et intercommunales des Grandes Villes de France http://www.adbgv.asso.fr/

ADBDP - Association des Directeurs de Bibliothèques Départementales de Prêt http://www.adbdp.asso.fr

ADBS - Association des professionnels de l'information et de la documentation http://www.adbs.fr

ADBU - Association des directeurs et des personnels de direction des bibliothèques universitaires http://www.adbu.fr

ADDNB - Association pour le développement du document numérique en bibliothèques http://www.addnb.fr

Interassociation Archives-Bibliothèques-Documentation http://droitauteur.levillage.org/ & http://www.iabd.fr

FILL (Fédération interregionale du livre et de la lecture) : http://www.fill.fr/accueil

En Haute-Normandie, l’ARL : http://www.arl-haute-normandie.fr/

En Ile de France, Le Motif : http://www.lemotif.fr/fr/

Blogs professionnels :

Bambou : https://docmiop.wordpress.com/

Bertrand Calenge, carnet de notes : https://bccn.wordpress.com/

Bibliomancienne : http://bibliomancienne.com/

Biblio Numericus : http://biblionumericus.fr/

Bmol Grenoble : http://bmol.bm-grenoble.fr/

Crieurs publics : http://crieurspublics.blogspot.fr/

Dominique Lahary : https://lahary.wordpress.com/

Vagabondages : http://www.vagabondages.org/

Honfleur : https://mediathequehonfleur.wordpress.com/

Limoges : https://serialblogueuses.wordpress.com/

Dijon : http://happy-apicius.dijon.fr/

En chair et en os (ou presque) : 

Guichet du savoir : http://www.guichetdusavoir.org/viewtopic.php?f=221&t=43741

Eurêkoi : http://www.eurekoi.org/

Philharmonie de Paris : http://www.citedelamusique.fr/francais/questions/detail_question.aspx?id=126254

 

Facebook :

Vous trouverez une liste de bibliothèques présentes sur Facebook : http://www.bibliopedia.fr/wiki/Biblioth%C3%A8ques_sur_Facebook#Biblioth.C3.A8ques_municipales

Des groupes ou retrouver des bibliothécaires, discothécaires, mediathécaires, tatoués, amateurs de chats, … :

https://www.facebook.com/groups/tusaisquetuesbibliothecairequand/

https://www.facebook.com/groups/musiqueenmediateque/

https://www.facebook.com/groups/191848454196365/

https://www.facebook.com/groups/BacASabledesBib/?ref=browser

https://www.facebook.com/groups/26701618864/?ref=browser

https://www.facebook.com/groups/481962261929253/?ref=browser

https://www.facebook.com/groups/258450560846783/?ref=browser

https://www.facebook.com/groups/jvbib/?ref=browser

Quelques profils de bibliothécaires présents sur Facebook à titre personnel :

Nat la bib : https://www.facebook.com/nat.labib?fref=ufi

Alice Bernard : https://www.facebook.com/alicebernard.fr?fref=ufi

Ewann Monnot pro : https://www.facebook.com/ewan.monnotpro?fref=ufi

Philippe Colomb : https://www.facebook.com/ph.colomb?fref=ufi

Hervé Champion pro : https://www.facebook.com/hchampionpro?fref=ufi

Psychik rockin’ghost : https://www.facebook.com/psychik.rockinghost?fref=ufi

Célie Adamczyk : https://www.facebook.com/celie.adamczyk.3?fref=ufi

Anthony Roger : https://www.facebook.com/anthony.roger3?fref=ufi

Francis Dubalans : https://www.facebook.com/francis.dubalans?fref=ufi

Anne-Sophie Pascal : https://www.facebook.com/annesophie.pascal.79?fref=ufi

Frédéric Darricades : https://www.facebook.com/frederic.darricades?fref=ufi

Claude Longelin : https://www.facebook.com/claude.longelin?fref=ufi

Magali Le Gall pro : https://www.facebook.com/magalie.legall.pro

Sophie Emonet : https://www.facebook.com/sophie.emonet?fref=ufi

Julien Mathoux : https://www.facebook.com/julien.mathoux.7?fref=ufi

Odile Freset : https://www.facebook.com/odile.freset?fref=ufi

Nathalie Laspoujas : https://www.facebook.com/nathalie.laspoujas?fref=ufi

Stéphanie Bib : https://www.facebook.com/stephanie.bib?fref=ufi

Fabricio Càrdenas : https://www.facebook.com/fabricio.cardenas?fref=ufi

Anne Buisson : https://www.facebook.com/anne.buisson.5?fref=ufi

Mourad Mebarek de l’astrolabe : https://www.facebook.com/mouradmebarek.delastrolabe?fref=ufi

Véronique Palanché : https://www.facebook.com/veronique.palanche?fref=ufi

Catherine Bretéché : https://www.facebook.com/catherine.breteche?fref=ufi

Nathalie Hewczuk pro : https://www.facebook.com/nathalie.hewczukpro?fref=ufi

Benoît Risu : https://www.facebook.com/blog.risu?fref=ufi

Capitaine La Barbe : https://www.facebook.com/capitaine.labarbe?fref=ufi

Christelle di Pietro : https://www.facebook.com/ChristelleDiPietro?fref=ufi

Christophe Bib Porchet : https://www.facebook.com/christophe.porchet.bib?fref=ufi

Cyrille Jaouan : https://www.facebook.com/cyrzbib?fref=ufi

Alice Bernard : https://www.facebook.com/alicebernard.fr?fref=ufi

Frédéric lemaître : https://www.facebook.com/flemaitre?fref=ufi

Mimie Mimie : https://www.facebook.com/MimieLaV?fref=ufi

Sylvie Albouy : https://www.facebook.com/sylvie.albouy?fref=ufi

Geraldine Huyghe-Delebarre : https://www.facebook.com/geraldine.huyghedelebarre?fref=ufi

Virginie Delruepro : https://www.facebook.com/virginie.delrue.927?fref=ufi

Thomas Chaimbault : https://www.facebook.com/thomchaim?fref=ufi

Céline Viguie : https://www.facebook.com/celine.viguie.1?fref=ufi

Sylvie Blot : https://www.facebook.com/sylvie.blot.127?fref=ufi

Caroline Daviron : https://www.facebook.com/caroline.daviron?fref=ufi

Marie Segues Roudil : https://www.facebook.com/marie.seguesroudil?fref=ufi

Fran Chevallard : https://www.facebook.com/francoisechevallard?fref=ufi

Dora Balagny : https://www.facebook.com/profile.php?id=100005989816811&fref=ufi

De l’autre côté de l’Atlantique :

Raymonde Wicky : https://www.facebook.com/raymonde.wicky?fref=ufi

Martine Lebon : https://www.facebook.com/martine.lebon1?fref=ufi