Le catalogue

[Lot de deux vues du Mein]

Type de document
Légende
Auteurs/ Contributeurs
Editeur
Chez Wille, graveur du roi, quai des Augustins
, Paris
, ,

Description
1 est. : eau-forte, burin, 195 x 260 (trait carré), 256 x 290 (coup de planche)
Fonds
Catégorie
Référence
Bibliographies
Mémoires et journal de J.G. Wille ... (t.1) / dir. de G. Duplessis. Paris: Vve J. Renouard, 1857. ----- Les graveurs du XVIIIè siècle (t.2) / R. Portalis, H. Beraldi. Paris : Damascène, 1880. [US m-624]
Notes
Gravé à l'eau-forte par Dunkler (Portalis-Beraldis p. 358, Journal de Wille janv. 1770)
Situation

Commander l'image